Интегрированное занятие по окружающему миру. Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием икт

Интегрированное занятие по окружающему миру, литературному чтению и изо «Большемуртинский заказник. Белая сова» (для учащихся 1 класса) Разработчик: Романова Ирина Михайловна 2016год 1 Тема: Животные Большемуртинского заказника (белая сова) Цель: познакомить детей с охраняемыми территориями Красноярского края; информировать об объектах, находящихся под охраной государства на этих территориях; воспитывать бережное отношение к окружающей среде, животному миру Красноярского края Задачи:1) познакомить детей с Большемуртинским заказником; 2) познакомить детей с белой совой (ее местом обитания, внешним видом и т.д.) находящейся под охраной государства на этой территории; 3) познакомить детей с рассказом В.Бианки «Сова» 4) формировать представление детей о том, что в природе все взаимосвязано 5) воспитывать бережное отношение к окружающей природе 6) нарисовать белую сову Оборудование: презентация «Большемуртинский заказник. Белая сова», книга В. Бианки с рассказом «Сова», инструменты для рисования, презентация «Как нарисовать сову?» Межпредметные связи: литературное чтение, изо, окружающий мир Ход занятия. 1. Мотивация познавательной деятельности. - Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с одним интересным животным. Это птица. Она занесена в Красную книгу Красноярского края. Однажды я даже видела ее в нашем лесу возле Дома культуры. Про нее есть такая загадка: Появляется ночами. Где её мы повстречаем? На суку в лесу сидит, Зорко мышек сторожит. Про неё идёт молва Никогда не спит... . (Сова) - Конечно, сегодня я вам расскажу про сову. 2. Актуализация необходимых знаний. - Расскажите, что вы знаете про сову. - Ребята, недалеко от нашего Сухобузимского района находится Большемуртинский район. В этом районе есть природоохраняемая территория. Называется она заказник. - Кто знает, что такое заказник? (вряд ли кто-то знает) 2 - А что такое заповедник? (это участок земли либо воды, находящийся под охраной государства) - Эти два слова похожи по значению. Только заказник – природный комплекс, в котором под защитой находятся лишь отдельно взятые территории: например, растения или животные. Так вот, в Большемуртинском заказнике под охраной государства находится белая слова. - Хотите узнать про нее? 3. Организация познавательной деятельности. Слайды из презентации. Сова – птица семейства совиных. Самцы обычно чисто-белые, с отдельными темными отметинами, а самки белые только снизу, сверху исчерчены темными поперечными полосками. Глаза большие, желтые; клюв и когти черные. Лицевые перья прикрывают клюв, предохраняя его от охлаждения. В целом оперение рыхлое, задерживающее много воздуха, который уменьшает потерю тепла. На крыльях перья жесткие, однако, полет у сов бесшумный. Пальцы настолько укрыты длинными перьями, что когти погружаются в них почти полностью. Все это помогает совам переносить суровые морозы. Будучи хищниками, они держатся обособленно, живут одиночно. Обычно белые совы высматривают добычу, сидя на бугре, склоне холма или на другом возвышенном месте. - Расскажите, что вы запомнили об этой замечательной птице? - А хотите послушать про нее рассказ? Рассказ написал Виталий Бианки. Он был очень наблюдательным человеком и написал много рассказов о животных. Есть у него и рассказ, который называется «Сова» (читаю рассказ) В. Бианки «Сова» Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт - молоком белит. Летит мимо Сова. 3 - Здорово, - говорит, - друг! А Старик ей: - Ты, Сова, - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, - какой я тебе друг! Рассердилась Сова. - Ладно же, - говорит, - старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, сам лови. А Старик: - Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела. Улетела Сова, забралась в дуб, никуда из дупла не летит. Ночь пришла. На Стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются: - Погляди-ка, кума, не летит ли Сова - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком? Мышь Мыши в ответ: - Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье. Мыши из нор поскакали, мыши по лугу побежали. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли. - А пускай идут, - говорит Старик. - Чай, мыши не волки, не зарежут тёлки. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись. - А пускай летят, - говорит Старик. - Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только. Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок не носят. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить. - И ветер разнесёт, - говорит Старик, а сам в затылке скребёт. По лугу ветер гуляет, цветень наземь сыплет. Не попадает цветень с цветка на цветок, - не родится клевер на лугу; не по нраву это Старику. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, - трава, слышь, без клеверу что каша без масла. Молчит Старик, ничего не говорит. Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока сбавлять; пойло лижет, а молоко всё жиже да жиже. А Сова из дупла: - Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придёшь ко мне кланяться. Старик бранится, а дело-то не клеится. Сова в дубу сидит, мышей не ловит. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют, а на Стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Корова без клеверу тощает. Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало. Нечем стало Старику чай белить - пошёл Старик Сове кланяться: - Уж ты, Совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем стало мне, старому, белить чай. А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп. - То-то, - говорит, - старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Думаешь, мне-то легко без твоих мышей? Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать. Сова полетела мышей ловить. 4 Мыши со страху попрятались в норы. Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. Клевер красный стал на лугу наливаться. Корова пошла на луг клевер жевать. Молока у Коровы много. Стал Старик молоком чай белить, чай белить - Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать. будто днём. - Понравился рассказ? В этом рассказе говорится о том, как в природе все взаимосвязано. Объясните по стрелкам на слайде, как вы это поняли? - Ребята, а хотите научиться рисовать сову? По презентации «Рисуем сову» 4. Подведение итогов. - С какой птицей мы познакомились? - Что вы запомнили про белую сову? - Как называется заказник, где белая сова находится под охраной государства? - Как нужно относиться к природе? Почему? 5

Программное содержание : закреплять знание о зиме, её приметах, о жизни зверей в лесу, познакомить с термометром.

Учить самостоятельно, составлять задачи и «записывать» и закреплять знание о связях и отношениях между смежными числами, закреплять знания о геометрических фигурах и их свойствах. Упражнять в счете на слух. . Воспитать любовь к природе.

Материал : , термометр, знаки + — = цифры игрушки зайчик и медведь, рисунки нарисованными силуэтами.

Ход интегрированного занятия

Сегодня мы отправляемся в гости зайцу Степашке и его другу медвежонку Топу. Пришла осень, стало холодно, медвежонок Топ лег в берлогу и крепко уснул, а зайчонок Степашка по лесу бегал, еду себе добывал. Однажды проснулся Степашка, а кругом белым-бело. Что случилось ребята? (Наступила зима). Проводится игра «Назови соседей». Смотрит Степашка, а снежинки-то друг на друга совсем и не похожи.

Чем отличаются снежинки? Чем похожи? Сколько снежинок упало около Степашки, которая снежинка лежит справа, слева, впереди, сзади. Захотел зайчонок своему другу медвежонку Топу о зиме рассказать. Прибежал к нему, а он спит, стучал, стучал, он все равно спит. Сколько раз стукнул зайчонок (счет на слух до 10). Решил тогда зайчонок про других зверей узнать, чем они зимой занимаются.

Обращается внимание на животных, рисунки, которых висят на доске. Игра с мячом.

Детям задаются вопросы о жизни зверей зимой. Например.

Что кушает белка зимой?

Как ежик проводит зиму?

Стал Степашка задачи про зверей придумывать и записывать их.

Давайте, и мы ребята про зверей задачу составим и, запишем её.

Холодно Степашке стало. Как вы думаете почему?

Какая погода зимой?

Чем можно измерить температуру?

Объяснить, что на термометре стоят цифры, чем выше поднимается красный столбик, чем выше температура и наоборот.

А вы хорошо знаете числа?

Игра «Назови соседей» кто ошибается, того мороз заморозит.

Чтобы Степашке согреться проводится игра. Кто быстрее перенесёт льдинки (блоки Дьенеша)

Дети делятся на три группы, дается задание:

  • Группе перенести блоки не красные, не синие, не круглые, не квадратные, не треугольные.
  • Группе не желтые, не красные, не круглые, не квадратные, не прямоугольные.
  • Группе не синие, не желтые, не треугольные, не квадратные, не прямоугольные.

Выясняется какие блоки остались?

Смотрит Степашка, пока он с нами играл, снег такой выпал, что засыпал деревья, дома, всё вокруг. Предлагается детям посмотреть и дорисовать предметы, которые засыпал снег.

В конце проводится итог занятиям. Степашка прощается с детьми.

Интегрированное занятие по окружающему миру. Детское экспериментирование в старшей группе «Все о воде»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Умка»

Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы по ознакомлению с окружающим миром

«ВСЕ О ВОДЕ»

Подготовила воспитатель старшей группы

Заретова Лаура Шапиевна

п.г.т. Фёдоровский

Цель: Закрепление и обобщение знаний воспитанников о воде.

Задачи:

1. Показать детям разнообразие состояний воды в окружающей среде, познакомить с понятием «круговорот воды в природе».

2. Совершенствовать навык владения воспитанниками: экраном системного оператора, методом «маленьких человечков», принципом «изменение законов природы», играми «Да - нетка», «Хорошо - плохо».

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Возраст: дети старшей группы

Оборудование: глобус, «Системный оператор»; демонстрационный материал, энциклопедия, шапочки - капельки, аудиозапись с веселой музыкой из детских мультфильмов, детали конструктора двух цветов, часы.

I. Водная часть: Артикуляционная гимнастика: «Маляр», «Окошко», «Качели», «Заборчик» и т. д. Комплекс пальчиковой гимнастики, предложенный самими детьми. Игра «Да - нетка» (вода)

(Дети задают вопросы в определенной последовательности, по схеме, а воспитатель только отвечает: «Да» или «Нет»).

2. Основная часть:

Работа с глобусом (на паласе)

Воспитатель: - Ребята что, является моделью земли? (глобус). Воспитатель демонстрирует глобус.

Воспитатель: - Что, обозначает голубой цвет на глобусе? (вода). Воспитатель: - Чего на нашей планете больше суши или воды? (воды) Воспитатель: - Ребята, что, вы знаете о воде, какая она? (прозрачная, не имеет вкуса и запаха, может быть холодной и горячей, не имеет формы и т. д.)

Эксперимент. Воспитатель демонстрирует детям тарелочку. Воспитатель: - Неделю назад эту тарелочку мы наполнили водой. А сегодня здесь нет ни капли. Куда же делась вода? (испарилась). Воспитатель: - Да ребята, она превратилась в маленькие частички воды и испарилась.

Работа по картине «Круговорот воды в природе».

Воспитатель: - Когда солнышко начинает пригревать, мельчайшие частицы воды испаряются с поверхности земли, рек, озер и поднимаются вверх, в небо. Там охлаждаются и превращаются в тяжелые тучи, а из туч выпадают в виде осадков снова на землю, образуя лужи, ручьи, реки и моря.

Воспитатель: - «Круговорот воды» - это закон природы. Какие еще законы природы вы знаете? (чередование времен года, смена дня и ночи и т. д.)

Воспитатель: - А сейчас давайте представим, что нарушится закон круговорота воды в природе:

1. Вода будет только испарятся с поверхности земли. К чему это приведет? (наступит засуха, все живое может погибнуть) .

2. Осадки будут только выпадать. Что будет? (это приведет к потопу)

Физкультминутка:

Обыгрывание пальчиковой игры «Дождь».

Раз, два, три - дождь считает пузыри

Четыре, пять, шесть - на дороге луж не счесть!

Семь, восемь, девять - дождик, что с тобою делать?

Десять, целых десять дней, хлещешь с неба все сильней.

Игра «Хорошо - плохо» (Дождь)

Воспитатель: - Разделитесь на две команды. Поиграем в игру и посмотрим дождь – это все-таки хорошо или плохо? (после игры дети делают вывод, что, несмотря на неудобства, которые иногда приносит дождь, жизнь без него представить сложно) .

Работа по системному оператору (вода)

Если мы рассмотрим что- то, (демонстрация картинки с изображением воды) Это что- то для чего- то, (дети объясняют для чего нужна вода: умываться, стирать, готовить и т. д.) Это что-то из чего-то, (дети объясняют, что вода состоит из маленьких человечков. Обыгрывание «Маленьких человечков» воды в ее разных состояниях: в жидком, твердом и газообразном самими детьми) Это что-то часть чего-то (дети объясняют, что вода может быть частью крана, водонапорной башни, чайника и т. д. далее воспитатель демонстрирует газету «Портрет воды») С этим что-то было что-то (воспитатель по энциклопедии рассказывает детям о том, как вода попадает в дома) С этим что-то будет что-то (вода может замерзнуть и превратится в лед) Что-то ты теперь возьми и на экране рассмотри.

Проблемный вопрос

Воспитатель: - Представьте, что на Земле временно не осталось ни капли воды. Что будем делать, как выжить? (дети высказывают свои предположения, говорят о том, что можно собрать фрукты и овощи, можно использовать их сок)

III. Заключительная часть

Воспитатель: - Значение воды велико. Человеку без нее не прожить. Что мы должны делать, чтобы вода всегда была в наших домах? (не тратить ее напрасно, закрывать плотнее водопроводные краны, не засорять реки и озера и т. д.)

Воспитатель:- Ребята, вы молодцы, сегодня вам удалось показать свои знания о воде. В благодарность я дарю вам вот эти красивые капельки воды.


Тема: «Человек и часы»

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и математике для старшего возраста

Задачи:

Познакомить детей с историей часов, с разными видами часов;

Формировать у детей навык определять целый час на циферблате;

Учить убавлять и прибавлять 1 час от заданного и записывать арифметическое действие;

Закрепление знаний геометрических фигур;

Развивать у детей ощущение временного промежутка равного одной минуте;

Формировать ощущение времени в целом.

Этапы занятия:

1.Организационный момент: письмо от часовщика.

Рассказ о часах:

Часы Петух;

Солнечные часы;

Водные часы;

Часы механические

2.Устройство, разные модели современных часов их названия

3.Работа с картонным циферблатом

4.Дидактическая игра «Сделай за минуту»

Оборудование и материалы:

Игрушка Петушок;

Письмо от часовщика, иллюстрации часов разных по размеру и форме;

Часы реальные разных видов;

Кассы счётного материала;

Картонные циферблаты;

Бумага и фломастеры;

Большой картонный циферблат, расчерченный на части по количеству часов, палочка и свечка;

2 сосуда (один с делением, другой с отверстием в дне), вода;

Звуковая запись со звучанием боя курантов.

Ход занятия:

Ребята, к нам пришло письмо. Раскроем, прочитаем. Нам пишет часовщик. Вы знаете, кто это? Он нам прислал рисунки часов, которые он чинит. Посмотрите, какие они разные. Наш часовщик хочет, чтобы мы поговорили сегодня о часах. (Детям предлагаются иллюстрации разных по форме и размеру часов).

Давайте вспомним, как называются часы, которые стоят на столе (настольные), на здании или башне (башенные), на руке (наручные)…

Скажите, ребята, а зачем на нужны часы? Если бы не было часов, знал бы человек, когда ему вставать? Когда завтракать? Когда на работу идти?

Возникает вопрос, а как было раньше давным-давно?

Много-много лет назад у человека тогда не было часов. Но его все равно кто-нибудь будил. Отгадайте, кто? (Загадка про Петушка). Демонстрируется игрушка Петушок.

Прошло время, и человек понял, что не всегда годятся ему такие часы…(Обсудить почему?)

Обратится человек за помощью к солнышку. Нарисовал на земле круг, разделил его на части, дал каждой части свой номер, а в середину поставил большую палку и стал наблюдать за тенью от этой палки. Смотрите… Эксперимент- наблюдение №1 (вместо солнца используется свеча). Наблюдаем за тенью, отбрасываемой от палочки. Тень двигается по кругу вместо стрелки.

Но такими часами, ребята, человек мог пользоваться не всегда (Обсудить почему?). Работают они только в солнечную погоду.

Обратился тогда человек за помощью к воде. Взял сосуд с водой, отметил на его стенке деления и стал ждать, за сколько времени водичка этого деления достигнет. Например, одно деление – одна минута. Давайте понаблюдаем. Детям демонстрируются в действии водные часы.

Эксперимент-наблюдение №2 Вода поднимается за две минуты на 2 деления. Чтобы вода в сосуде была лучше видна, её можно подкрасить.

Но вот беда, такие часы тоже оказались не удобными, т.к. воду всегда приходилось подливать в эту емкость, из которой она капала в сосуд с делениями.

Тогда человек заменил водные часы на песочные. Обсудить работу песочных часов и внимательно рассмотреть их.

Самыми верными для человека оказались механические часы. Обсудить, почему и рассмотреть внутреннее устройство часов. Детям показываются механизм и шестерёнки механических часов.

От какой энергии могут работать часы? От батарейки, от электричества, от аккумулятора…

Индивидуальная работа детей за столами

А теперь нас ждут часы, которые лежат у вас на столах. Дети подходят к столам. Дети берут свои циферблаты. Уточняется расположение цифр, размеры и названия стрелок.

Детям предлагается показать ровно 5 часов, ровно3.. Незнайка поймал бабочку ровно в 5 часов. Серый волк пришёл к бабушке ровно в 3 часа..

Давайте теперь вспомним, когда в сказках происходят чудеса?

В полночь. Вспомнить сказки. Что в полночь происходит со стрелками на часах? Они совпадают и показывают ровно 12 или 0 часов. В этот момент начинается новый день. Детям предлагается послушать запись со звуками боя курантов .

Ребята, а сейчас мы с вами решим задачку. В этом нам помогут наши часы. Мама пришла с работы в 6 часов, а папа на один час позже. Во сколько вернулся с работы папа?

Дети решают задачу, двигая цифры на циферблате. Затем пользуясь кассой счётного материала дети записывают решение задачи в виде арифметического действия, а потом хором проговаривают написанное.

Давайте посмотрим, что можно сделать за 1 минуту. Для этого мы с вами поиграем в игру. «Кто больше за 1 минуту нарисует геометрических фигур».

Детям предлагается вспомнить названия разных геометрических фигур. На рабочем столе каждого ребёнка ждут лист бумаги и фломастер. Используя их, по сигналу секундной стрелки на часах, дети начинают рисовать геометрические фигуры. Затем каждый подсчитывает свой результат.

Давайте определим, можно ли сделать эти действия за одну минуту: Проводится дидактическая игра «Сделай за минуту»

Скатиться с горки;

Кашлянуть или чихнуть;

Из маленького росточка вырастить дерево»

Облиться компотом;

Из щенка вырастить собаку;

Наступить лето;

Упасть чашке с полки;

Убрать тапочки в шкафчик.

В конце занятия детям предлагается вспомнить, о чём новом они сегодня узнали.

Примерные вопросы:

Для чего нужны человеку часы;

Всегда ли были часы;

Как люди узнавали время до появления механических часов.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Путешествие по Мордовии на большом воздушном шаре».

Цели : - формировать представление о воздушном транспорте – воздушный шар;

Закрепить знание правильного дыхания;

Продолжать формировать правильность произношения звука (С);

Закрепить умение на слух определять нахождение звука (С) в слове;

Закрепить знание видов транспорта;

Закрепить знание перелётных птиц;

Закрепить знания лесных и садовых ягод;

Закрепить знание домашнего адреса;

Формировать умение создавать аппликационную композицию нетрадиционным методом;

Воспитывать уважение и любовь к своему краю;

Закрепить обратный счет от 10 до 0.

Материал: карта Мордовии; иллюстрация воздушного шара, иллюстрации перелетных птиц; иллюстрации садовых и лесных ягод; клей, цветной картон – голубого или фиолетового цвета, кисть для клея, подставка для кисти, салфетки; аудио запись свиста ветра; аудио запись щебета птиц.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня приглашаю Вас отправиться в путешествие по нашему краю. Согласны? (Да.)

Воспитатель: А на чем мы с вами можем отправиться путешествовать? (Ответы детей)

Воспитатель: А я вам предлагаю полететь на воздушном шаре. (Показывается иллюстрация воздушного шара). Воздушный шар – это что такое? (Транспорт)

А какие виды транспорта вы знаете?(Воздушный, наземный и водный)

Назовите, пожалуйста, воздушный транспорт. (Ответы детей) Почему он так называется? (Ответы детей)

Назовите, пожалуйста, водный транспорт. (Ответы детей) Почему он так называется? (Ответы детей)

Назовите, пожалуйста, наземный транспорт. (Ответы детей) Почему он так называется? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а кто знает, как надо считать по порядку: 1,2,3 или нужен другой, обратный счет (ответы детей). Мы попросим Кирилла сосчитать от 10 обратно и дать команду к отлету.

Воспитатель: Ребята, слышите, как свистит ветер. (аудиозапись свиста ветра) А, давайте и мы с вами немного посвистим(С-С-С-С-С) .

Звук «С» гласный или согласный? (согласный)

Он звонкий или глухой, твердый/мягкий? Приведите примеры, где звук «С» будет твёрдым. (Дети приводят примеры). Приведите примеры, где звук «С» будет мягким. (Дети приводят примеры).

(Аудиозапись щебетанья птиц).

Смотрите, нам навстречу летят птицы, а как вы думаете, какие это птицы? (На доске иллюстрации перелетных птиц)

Воспитатель: Молодцы ребята – это из теплых стран возвращаются к нам перелетные птицы.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди звук». Перед вами иллюстрации перелетных птиц. Надо будет назвать тех птиц, в названии которых есть звук (С).